一昨年の9月には愛西市・蟹江町・あま市・稲沢市を回る「コミバスの旅」を、昨年の10月には愛西市・木曽岬町・桑名市・海津市を回る「コミバスの旅」第2弾をご紹介しました。今日は愛西市・津島市・あま市・清須市・稲沢市を回る「コミバスの旅」第3弾をご紹介します。
今日は11月9日(火)、スタートは「愛西市役所」8時00分発の「佐屋東ルート」に乗車しました。あいにくの雨模様ですが、午前中にも晴れるとの予報です。「津島ふれあいバス」に乗り継ぐには「永和駅」バス停から乗車することになりますが、「佐屋東ルート」のダイヤの都合上、「永和駐在所」で下車し「永和駅」バス停までの約400mを歩かなければなりません。実際に同乗された1名の乗客は「永和駐在所」で下車し、「JR永和駅」までを歩かれていました。
『津島ふれあいバスとバスロケの利用案内』
「永和駅」バス停からは、8時22分発の「津島ふれあいバス・神島田コース」に乗車し、「ヨシヅヤ本店」に向かいます。運賃は100円ですが、名鉄バスが運行を委託されておりmanaka(マナカ)等のICカードの利用も出来ます。また、車内には利用者がバスの運行状況を確認することが出来るバスロケーションシステムの利用案内がありました。
『ヨシヅヤ本店とバス停』
「ヨシヅヤ本店」からは9時16分発の「津島ふれあいバス・神守南コース」に乗車し、「莪原町」で下車しました。このバス停は「あま市巡回バス」のバス停に最も近いと思われるバス停で、ここから約600mを歩くことになります。
以下、(シーズン3)②に続く。
※巡回バスの利用相談を行っています。お気軽に下記へご連絡下さい。
(連絡先) 携帯番号(090-5858-6381) 担当 福田
E-mail:hukuta_m56k2@yahoo.co.jp