今朝は7時30分に「愛西市役所」をスタートし、14時18分には桑名市多度町の「柚井北」バス停に着きました。ここからは徒歩で約10分北進し、海津市デマンドバスの「下一色集会所」バス停に向かいます。
海津市デマンドバスは一般的な定時・定路線の路線バスではなく、利用者の予約に応じた運行をするデマンド型のバスです。今日は午前中に利用するバス停・利用人数・利用時間の予約を済ませました。運賃は400円で市内全域のバス停(356箇所)から乗降が可能です。また、海津市コミバスに乗り継ぐ場合は「乗継券」を貰えば乗り継ぎが出来ます。
「下一色集会所」バス停を14時30分に出発し、約5分で目的地の「木曽三川公園」バス停に到着しました。
『後部席には車いすスペースが確保されています』
木曽三川公園から愛西市に向かうには、長良川・木曽川を渡って立田ルートの「道の駅」まで約3Kmを歩く必要がありますが、「道の駅」での乗り継ぎ時間に余裕がありますので、木曽三川公園では「秋の花物語」と題した30万本のコスモス畑の鑑賞と治水タワーの見学をしました。
『立田大橋から望む名古屋駅のビル群』
『道の駅では夕刻を迎えました』
16時に木曽三川公園での見学を終えて、立田ルートの「道の駅」までは徒歩で約1時間の距離です。17時に「道の駅」に着き17時13分発の市役所行きに乗車、ほぼ定刻に「市役所」に帰って来ることが出来ました。
今日は7時30分のスタートから、愛西市・木曽岬町・桑名市・海津市のコミバスとデマンドバス7系統を乗り継いで、9時間50分を掛けたコミバス旅を無事に終えることが出来ました。以上、「1日でコミバスの旅!」(シーズン2)でした。
※巡回バスの利用相談を行っています。下記へご連絡下さい。
(連絡先) 携帯番号(090-5858-6381) 担当 福田
E-mail:hukuta_m56k2@yahoo.co.jp